Zinshaus in Nürnberg — Wert, Rendite, Kaufnebenkosten
Schlüsselzahlen für Nürnberg
Lagen-Klasse
B-Stadt
Bruttomietrendite
3,6 % – 4,5 %
Vervielfältiger
22 – 28
Grunderwerbsteuer
3,5 %
Durchschnittliche Wohnungsmiete in Nürnberg: 12,5 €/m². Bayerischer GrESt-Vorteil (3,5 % statt 5–6,5 %) reduziert Kaufnebenkosten um 1,5–3 Prozentpunkte. Erlangen (Siemens) und Fürth profitieren von der gleichen Steuerstruktur — relevant für Cluster-Investments.
Zinshaus-Wert in Nürnberg berechnen — Beispiel
- Monatsmiete
- 1.000 €
- Jahresmiete
- 12.000 €
- Faktor (Mittelwert)
- ×25
- Marktwert
- ≈ 300.000 €
- Kaufnebenkosten (9,1 %)
- ≈ 27.210 € inkl. Makler
Beispielwerte mit Durchschnittsmiete für Nürnberg. Tatsächliche Faktoren variieren je Stadtteil und Zustand erheblich.
Nürnberg-Quickrechner
Vorbelegt mit Durchschnittsmiete und Bayern-Kaufnebenkosten — passe die Werte für dein Objekt an.
- Jahresnettomiete
- 12.000 €
- Kaufnebenkosten (9,07 %)
- 27.210 €
- Gesamtinvestition
- 327.210 €
- NOI (nach 20 % Bewirtschaftung)
- 9.600 €
Bruttomietrendite
4,00 %
Nettomietrendite
2,93 %
Marktübliche Rendite in A-Lagen — Eigenkapitalrendite und Steuereffekt entscheiden über das Ergebnis.
Bewirtschaftung pauschal mit 20 % der Jahresmiete angesetzt (Daumengröße für Hausgeld, Instandhaltung und Mietausfall). Notar & Grundbuch pauschal 2 % vom Kaufpreis. Maklerprovision bei aktivierter Option als hälftiger Käuferanteil (3,57 %). Berechnung ist eine Orientierung, keine Anlageberatung.
Kaufnebenkosten in Nürnberg berechnen
In Bayern fällt eine Grunderwerbsteuer von 3,5 % auf den Kaufpreis an. Hinzu kommen Notar & Grundbuch (rund 2,0 %) und — bei Maklervermittlung — die hälftige Maklerprovision von 3,57 %. Die Gesamtnebenkosten in Nürnberg liegen damit bei 5,5 % ohne und 9,1 % inklusive Makler.
| Posten | Satz | Bei 300.000 € Kaufpreis |
|---|---|---|
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % | 10.500 € |
| Notar & Grundbuch | 2,0 % | 6.000 € |
| Maklerprovision (Käuferanteil) | 3,57 % | 10.710 € |
| Summe inkl. Makler | 9,1 % | 27.210 € |
Der bundesweite Vergleich aller Sätze steht in der Grunderwerbsteuer-Tabelle. Maklerprovisionen sind seit Bestellerprinzip hälftig zwischen Käufer und Verkäufer aufzuteilen.
Wo Zinshäuser in Nürnberg liegen
Die Faktor-Spannweite für Nürnberg bildet den Unterschied zwischen Innenstadt und Stadtrand ab. Diese Stadtteile sind klassische Zinshaus-Lagen:
- Mögeldorf
In der Zinshaus App kannst du je Objekt einen Stadtteilzuschlag oder ‑abschlag einpflegen — der Marktwert kalibriert sich automatisch.
Fragen rund um Zinshäuser in Nürnberg
- Wie hoch ist die Mietrendite für ein Zinshaus in Nürnberg?
- In Nürnberg liegt die typische Bruttomietrendite für ein vermietetes Mehrfamilienhaus zwischen 3,6 % und 4,5 %. Der entsprechende Vervielfältiger (Kaufpreis ÷ Jahresnettomiete) liegt zwischen 22 und 28. Spitzenlagen erreichen den oberen Faktorbereich, B-Lagen mit Sanierungsbedarf den unteren.
- Wie hoch sind die Kaufnebenkosten in Nürnberg?
- In Bayern fällt eine Grunderwerbsteuer von 3,5 % an. Hinzu kommen Notar- und Grundbuchkosten (rund 2 %) sowie optional die hälftige Maklerprovision (3,57 %). In Summe liegen die Kaufnebenkosten in Nürnberg bei 5,5 % ohne und bei 9,1 % mit Makler.
- Wie wird der Wert eines Zinshauses in Nürnberg ermittelt?
- Zinshäuser in Nürnberg werden im Ertragswertverfahren bewertet: Jahresnettomiete × Vervielfältiger. Der Faktor (22–28) hängt von Stadtteil, Zustand und Restnutzungsdauer ab. Zinshaus rechnet zusätzlich den Sachwert (Bodenrichtwert × Fläche + Gebäude) und gibt eine Marktwert-Bandbreite aus.